El festival de San Remo 2023 se celebrará del 7 al 11 de febrero

Para escuchar nuestra radio digital en directo pincha aquí www.energiavintage.com

Fuente: Wikipedia

El 73.º Festival de la Canción de Sanremo 2023 tendrá lugar en el Teatro Ariston de Sanremo del 7 al 11 de febrero de 2023 con la dirección, por cuarto año consecutivo, de Amadeus, que también será el director artístico;​ durante las noches se le unirá Gianni Morandi y varias copresentadoras: Chiara Ferragni en la primera y quinta noche, Francesca Fagnani en la segunda noche, Paola Egonu en la tercera noche y Chiara Francini en la cuarta noche.

De manera similar a lo que ya sucedió durante la edición anterior, participarán 28 artistas con otras tantas canciones compitiendo todos en una sola sección: 22 participantes serán artistas de gran fama, mientras que los demás fueron los seis primeros clasificados de Sanremo Giovani 2022. Estos últimos serán presentan una pieza inédita diferente a aquella con la que ganaron el mencionado concurso.

Como viene siendo reglamentario desde 2015, el ganador del Festival representará a Italia en el Festival de la Canción de Eurovisión 2023, que se celebrará en Liverpool, Reino Unido, salvo renuncia.

Participantes

Los primeros 22 participantes en el Festival se anunciaron el 4 de diciembre de 2022 durante la edición diurna de TG1, mientras que los títulos de las canciones relacionadas se revelaron el 16 de diciembre siguiente durante la final de Sanremo Giovani 2022, evento que también seleccionó a los últimos seis artistas que se han ganado el derecho a participar en el Festival.

Artista Última participación Canción Compositores
Anna Oxa 2011 Sali (Canto dell’anima) Kaballà, A. Oxa, F. Bianconi y F. Zanotti
Ariete Debutante Mare di guai Ariete, Calcutta, Dardust y V. Centrella
Articolo 31 Debutante Un bel viaggio D. Silvestri, W. Perrini, V. Perrini, A. Colangelo, F. Abbate, J-Ax y Grido
Colapesce Dimartino 2021 Splash Colapesce y DiMartino
Colla Zio Debutante Non mi va T. Manzoni, A. Malatesta, F. U. Lamperti, T. Bernasconi, A. Arminio y G. Pesenti
Coma_Cose 2021 L’addio F. Zanardelli, F. Mesiano, C. Frigerio y F. Dalè
Elodie 2020 Due F. Abbate, J. Ettorre, F. Catitti y Elodie
Gianluca Grignani 2015 Quando ti manca il fiato E. Melozzi y G. Grignani
Gianmaria Debutante Mostro G. Manilardi, A. Filippelli, V. Centrella, V. Petrozzino y G. Volpato
Giorgia 2001 Parole dette male F. Roccati, Bianco, Big Fish y M. M. G. Fracchiolla
I Cugini di Campagna Debutante Lettera 22 V. Lucchesi, D. Mangiaracina y F. Gargiulo
Lazza Debutante Cenere D. Petrella, Lazza y Dardust
LDA Debutante Se poi domani L. D’Alessio y A. Caiazza
Leo Gassmann 2020 Terzo cuore L. Gassmann, R. Zanotti, G. Pesenti e M. Paganelli
Levante 2020 Vivo Levante
Madame 2021 Il bene nel male Bais, Brail e Madame
Mara Sattei Debutante Duemilaminuti D. David
Marco Mengoni 2013 Due vite D. Petrella, M. Mengoni y D. Simonetta
Modà 2013 Lasciami F. Silvestre y E. Palmosi
Mr. Rain Debutante Supereroi Mr. Rain, F. Abbate y L. Vizzini Bisaccia
Olly Debutante Polvere Olly, E. Lovito e J. Boverod
Paola e Chiara 2005 Furore P. Iezzi, C. Iezzi, F. Mercuri, G. Cremona, L. Grillotti, E. Maimone, J. Ettorre y A. La Cava
Rosa Chemical Debutante Made in Italy R. Chemical, P. Antonacci, D. Simonetta y O. Inglese
Sethu Debutante Cause perse Jiz y Sethu
Shari Debutante Egoista L. Fenudi, S. Noioso, Salmo y R. Puddu
Tananai 2022 Tango P. Antonacci, D. Simonetta, Tananai y A. Raina
Ultimo 2019 Alba Ultimo
Will Debutante Stupido S. Cremonini, A. Pugliese y Will

 

Celebración del festival

Primera noche

A primera hora de la tarde actuarán 14 de los 28 artistas a concurso, cada uno con su propia canción, votada por los tres miembros del Jurado de la sala de prensa, es decir, el jurado de prensa y TV (un tercio), la web jurado (un tercio) y el jurado de radio (un tercio). Al final de la votación, se elaborará una clasificación provisional. La copresentadora será Chiara Ferragni y estarán Salmo (conectado desde Costa Smeralda), y Mahmood e Blanco, como invitados.

Segunda noche

En la segunda velada actuarán los 14 restantes de los 28 artistas a concurso, cada uno con su propia canción, votada por los tres miembros del jurado de la sala de prensa, es decir, jurado de prensa y TV (un tercio), jurado de la web (un tercio) y radio jurado (un tercio). Al final de la votación se elaborará una clasificación provisional de los 14 artistas concursantes, que se sumarán a la clasificación provisional de los 14 de la primera velada, decretándose así la clasificación completa de las dos primeras veladas. La copresentadora será Francesca Fagnani y estarán Black Eyed Peas, Al Bano y Massimo Ranieri, como invitados.

Tercera noche

En la tercera velada los 28 artistas actuarán con su propia canción a concurso, votada por el jurado de la encuesta de opinión (50%) y por el público en casa a través del televoto (50%). Al final de la votación, se elaborará una clasificación provisional de los 28 artistas a concurso, que luego se sumarán a la clasificación provisional de las dos primeras veladas. La copresentadora será Paola Egonu y estará Guè (conectado desde Costa Smeralda), como invitado.

Cuarta noche

Durante la cuarta velada, dedicada a las versiones, los 28 artistas actuarán con una pieza de su elección, tanto italiana como internacional, publicada entre los años sesenta, setenta, ochenta, noventa y dos mil. Las exposiciones serán votadas por el jurado de la encuesta de opinión (33%), por el jurado de sala de prensa (33%) y por el público en casa vía televoto (34%). A diferencia de años anteriores, en estas exposiciones los artistas deberán estar necesariamente acompañados por invitados italianos o extranjeros. Al final de la votación se elaborará una clasificación provisional de los 28 artistas concursantes que se sumará a la de las veladas anteriores.  La copresentadora será Chiara Francini.

Quinta noche

Durante la velada final volverán a actuar los 28 artistas, cada uno con su respectiva obra en competencia, votada por el jurado de la encuesta (33%), por el jurado en sala de prensa (33%) y por el público en casa vía televoto (34%). Al final de la votación se elaborará la clasificación final, determinada por la media entre los porcentajes de la velada final y los de las veladas anteriores, que establecerá la clasificación definitiva del vigésimo octavo al sexto puesto.

Seguirá una nueva votación con puesta a cero de las anteriores para los cinco primeros clasificados, votada por encuestas de opinión (33%), por sala de prensa (33%) y por el público vía televoto (34%), que decidirá finalmente la canción ganadora del Festival. La copresentadora será Chiara Ferragni y estarán Salmo (conectado desde Costa Smeralda).

Premios

  • Ganador del 73º Festival de la Canción de San Remo:
  • Podio – subcampeón del 73º Festival de la Canción de San Remo:
  • Podio – tercer puesto 73° Festival de la Canción de San Remo:
  • Representante designado de Italia en el Festival de la Canción de Eurovisión 2023:
  • Premio de la Crítica «Mia Martini»:
  • Premio «Sergio Bardotti» al mejor texto:
  • Premio de la Oficina de Prensa «Lucio Dalla»:
  • Premio Lunezia al valor musical-literario:
  • Premio «Giancarlo Bigazzi» a la mejor composición musical:
  • Premio NuovoIMAIE «Enzo Jannacci» a la Mejor Interpretación

    Más premios

    Premio a la Trayectoria «Ciudad de San Remo»:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

18 + diez =